Los 1906

Bronze des Hva Shang mit goldfarbener Lackfassung

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Südchina, ca. 18. Jh.
H.37 cm
In Maharajalilasana auf einem Sockel sitzend, das rechte Knie angewinkelt, während das linke Knie auf einer Tasche ruht. Die rechte Hand in Vitarkamudra, die Linke ruht auf dem linken Knie. Ihn kleidet ein weitärmeligen Mantel, der um seinen gewölbten Bauch und seine Brust drapiert wurde und die linke Schulter bedeckt. Feine Gesichtszüge mit einem heiteren Ausdruck.
Ehemals aus einer norddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. Alterspuren, partiell kleine Best.